* КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ "ГАРМОНИЯ С МИРОМ" * МИР МАГИИ И ШАМАНИЗМА *

Советы целителей

Обсуждаем и делимся опытом целительства, энергетическими способами коррекции здоровья, траволечение и др.

Модератор: Река

Ответить на сообщение
Lesnaya
Воин
Благодарил (а): 2 раза
Zodiac: Gemini
Контактная информация:

Советы целителей

Сообщение Lesnaya » 11 ноя 2015, 01:57

Вот такая красивая мексиканская магия

Заплети свои печали.

Моя бабушка говорила, что, когда женщина чувствует печать и грусть, лучшее что она может сделать - заплести свои волосы. Таким образом ее боль будет поймана в ловушку волос и не сможет добраться остальной части тела.
Нужно позаботиться, чтобы скорбь не проникла в глаза, потому что это заставило бы их литься дождем, также не хорошо позволить печали войти в наши уста, потому что она заставила бы их говорить вещи, которые не были бы верны.

Не позволяй ей добраться к твоим рукам - сказала она - потому что тогда ты можешь пережарить кофе или недопечь тесто.
Печали нравится горький вкус.

Когда ты грустишь, девочка моя, заплети волосы. Заблокируй боль в мотке пряжи и позволь ему убежать, когда северный ветер будет дуть очень сильно.
Наши волосы - сеть, которая в состоянии поймать все. Они сильны как корни болотного кипариса и мягкие как пена океана.
Не будь застигнута врасплох, если меланхолия берет власть над тобой, мое дитя, даже если тебе разбили сердце, или ты ощущаешь холод из-за отсутствия кого-то близкого.
Не позволяйте ей течь с твоими волосами вниз, потому что она будет течь, изливаясь каскадом через каналы, которые Луна протянула в твоем теле.

Плети свою печаль,- она всегда говорила, - плети свою печаль …

И завтра когда ты проснешься под щебет воробья, ты ощутишь, как она медленно исчезает в ткацком станке твоих волос.
imagesапе.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бессмертная сестра Хо
Река
Администратор
Благодарил (а): 37 раза
Zodiac: Virgo
Контактная информация:

Re:Советы целителей

Сообщение Река » 11 ноя 2015, 08:53

Лесная! Ну за такой материал ставлю неснимаемое спасибо!!! :give_rose:
Заплети свою печаль...
Это действительно женская магия !!!
Жизнь - как волны! То вверху то внизу...
А хотелось бы как у Трисмегиста, "что вверху то и внизу"...
Helene
Активный Воин
Контактная информация:

Re: Советы целителей

Сообщение Helene » 20 дек 2015, 00:49

Лесная, а как ты думаешь через ловцов снов можно негатив передавать?
вроде же задумывалось, как оберег, но если человек не нравится,который плел то как?
Lesnaya
Воин
Контактная информация:

Сообщение Lesnaya » 20 дек 2015, 00:56

Не думала.:-)
Мне кажется такие вещи надо самим плести.
Есть другой пример. Охо дэ диос. Глаз бога. У нас сейчас очень популярно.
Это фишка уичолей. Которые с пейотом.
Так вот её когда плетут заплетают и проблемы и горе и болезни. У нас. У уичолей не в курсе.
Вообще я давно собираю истории про ткачество. У Торреса самое конечно было магичное. Но!
Вот я читала про Скандинавию и про женское магическое искусство. Поскольку мужики воевали, женщины отправляя их на битву могли сделать что угодно. Могли вплести в узор рубахи заговор на смерть к примеру.
Вобщем с ткачеством не так все просто.
Я даже думаю таки не стричь пока особо коротко волосы, заплести:-) печали то.
Бессмертная сестра Хо
Helene
Активный Воин
Контактная информация:

Сообщение Helene » 20 дек 2015, 01:07

ты печалишься, что проблем мало :)))

помнишь как-то обсуждали менталитет негров Центральной Африки и белых?
негры же стебутся над белыми, считают их причмокунтыми, которые всю жизнь куда-то бегут ,чегото копошаться, а жить не успевают

и они ведь правы, по-своему
Helene
Активный Воин
Контактная информация:

Сообщение Helene » 20 дек 2015, 01:10

а про ткачество... сжечь,что ли?

красивая штука, конечно, но разное про автора знаю
Klio
Воин
Контактная информация:

Сообщение Klio » 20 дек 2015, 01:14

Ой я печалюсь ваще хрен знает почему:-) негры бы просто не поняли.
Если бы не это все была бы я северной дамой.

Ааа тебе подарили эту штуку. Ну блин раз мысль пришла не от станет. Или помой его.
Знаешь я в горной речке поддержала украшения, долго, в проточной самой воде. Все. Маятник показывает что все нормуль.
Но я ещё хочу резок. И в землю их. В яму думаю
Helene
Активный Воин
Контактная информация:

Сообщение Helene » 20 дек 2015, 01:19

не мне, свекрам, но я в том доме тоже иногда живу
дом потенциально наш:)

вот и думаю, выкинуть что ли
Lesnaya
Воин
Контактная информация:

Сообщение Lesnaya » 21 окт 2016, 16:33

Нашла У Торреса про ткачество))) вот что значит комп появился!

Она сказала, что использует свой ткацкий станок как своего рода катапульту в другой мир. Во время работы она прекращала разговоры с собой и начинала воспринимать все с позиции другого мира. И поэтому она могла почувствовать, как я подходил, несмотря на то, что находился у нее за спиной.
Она пригласила меня присесть рядом, объясняя, как работает над своей тканью. Пока мы разговаривали, появилась донья Хеновева - ее подруга и целительница из другого города. Прервав разговор, донья Сильвия объяснила ей, что я тоже умею ткать, засмеялась и попросила меня, чтобы я рассказал донье Хеновеве о том, что однажды со мной произошло в связи с этим.
Она имела в виду один из самых пугающих эпизодов, который когда-либо происходил со мной. Я сразу вспомнил, что одной из первых вещей, которым меня научила донья Сильвия в то время, пока я еще залечивал свои раны, было ткачество. Я проводил бесконечные часы, занимаясь тем, что "ткал свое внимание", как она называла это занятие, которое преподносила как средство для укрепления внимания. Она сама научила меня, как изготовить лечебный пояс и повязку для сновидения. Под ее присмотром я также изготовил рюкзак для хранения предметов силы и других вещей.
Событие, о котором она попросила рассказать, произошло тогда, когда однажды я решил уйти от них. Я был утомлен и подавлен монотонностью своей работы, до того, что в один день просто все бросил и ушел куда глаза глядят, без всякой цели. Прошло несколько дней, пока я не достиг какого-то маленького безымянного городка, затерянного среди гор.
Случилось так, что проходя мимо того места, я вдруг заметил какую-то пожилую сеньору, которая сидела и что-то ткала рядом со своей хижиной. Я обратил внимание, что для ткачества у них все еще используется старый ручной станок из девяти палочек. Меня заинтересовала ее работа и я решил подойти и поговорить с ней, хотя что-то подсказывало мне, что не стоило этого делать.
Приблизившись, я извинился, что прерываю ее, объяснив, что мне стало любопытно посмотреть, как работает ее старинный станок. Очень любезным тоном она пригласила меня подойти поближе и начала объяснять, что ткала одно особое одеяло. Она производила впечатление малограмотной крестьянской женщины, но я был очарован тем, как она объясняла свое ремесло. По ее словам, эта ткань должна была стать одеялом для привлечения хороших сновидений.
Мы довольно долго проговорили с этой женщиной, и по тому, как она себя вела, я довольно быстро понял, что она является магом. Несмотря на нарастающее ощущение тревоги, я продолжал слушать ее объяснения. Я был действительно околдован ее работой и тем, что она рассказывала.
Она сказала, что искусство ткать состоит в упорядочивании "основы", или вертикальных ниток, и "утка́", или поперечных ниток, таким образом, что в результате они составляют определенный рисунок или кружево.
В своей старомодной манере она объясняла мне:
Последний раз редактировалось Lesnaya 21 окт 2016, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Бессмертная сестра Хо
Lesnaya
Воин
Контактная информация:

Сообщение Lesnaya » 21 окт 2016, 16:35

- Посредственный ткач создает обычную ткань, которая не имеет никакой ценности, однако искусный мастер умеет расположить нитки таким образом, что они начинают зарождать дополнительную ценность - красоту.
Пока она говорила, ее руки двигались с неописуемой скоростью и гармонией - мне на ум пришло сравнение с ловкостью пианиста-виртуоза. Это был удивительный танец, выполняемый обеими руками, когда они продевали нитки и прижимали их деревянной гребенкой, создавая на ткани изумительный рисунок.
Она говорила:
- Мы все живем в ткани наших отношений. Мастера ткацкого искусства говорят, что ткацкий станок олицетворяет собой Вселенную, где "основа" представляет собой сообщество человеческих существ, а "уто́к" является отношениями, которые выстраивают человеческие существа.
Она продолжала делать экстравагантные сравнения между ткачеством и социальными отношениями, приписывая различные значения цветам и узорам, которые использовала. Я чувствовал, что своим голосом она увлекает меня в какую-то бездну, однако то, что она говорила, было так интересно, что я не мог оторваться и продолжал слушать как последний идиот.
Она продолжала объяснять:
- Согласно нашим ощущениям, мы живем в реальном мире, но он не так реален, как кажется. Например, это одеяло похоже всего лишь на совокупность ниток, составляющих его, но если ты посмотришь поближе, ты сможешь увидеть, что оно является чем-то большим.
Пока она говорила, я смог отдать себе отчет, что все глубже и глубже погружаюсь в хитросплетения этой ткани, до такой степени, что уже не в состоянии отвести от нее взгляда. Вначале это казалось даже приятным ощущением, но через какое-то время я вдруг почувствовал себя полностью захваченным и скованным ее искусством и ее словами.
Я ужаснулся и бросился бежать, но было уже поздно. Я как будто застрял посреди болота, и очень медленно продвигался еще несколько дней. Когда я засыпал, я все время видел во сне старую ведьму, продолжавшую ткать свое одеяло.
Я чувствовал себя настолько зачарованным, что даже не осознал, когда вернулся в дом доньи Сильвии. Я рассказал ей о том, что случилось, и впоследствии только благодаря вмешательству целителей я смог избавиться от оков той колдуньи, которая держала меня на привязи и чуть не лишила всей энергии.
Донья Сильвия подтвердила, что это действительно была грандиозная битва. Только благодаря точному следованию инструкциям целителей я смог освободиться и пойти дальше.
Бессмертная сестра Хо
Лила
Воин
Контактная информация:

Сообщение Лила » 22 окт 2016, 08:43

Helene писал(а):...через ловцов снов можно негатив передавать?
вроде же задумывалось, как оберег, но если человек не нравится,который плел то как?
привет всем=) благодаря звучанию Лесной возникло желание написать на форуме ...
Helene дело не в ловце снов....а в твоем Отношении в тому челу плетенному в твоем восприятии....
ловец ты конешно можешь и сжечь и "уничтожить" как предмет каким то способом....Но это Твое Отношение типа вылезет иным боком :pig_ball:
А Ловец как раз тебе урочным Знаком явился.. задачей перепросмотреть То Полотно связей с челом, что типа "негативом" тобою определился Повязал твое восприятие...

этого "негатива" нету в Реальности, но он присутствует именно в кодировании Реальности твоим восприятием :grin: ... и разборка с ловцом безупречна пребудет, когда ты Свое Восприятие очистишь, и тот образ чела "который не нравиться и плел" освободишь от Фиксирующего определения по программе личностных эмоциональных Загрузов....
это к тому пишу, что любой "негатив" никак не привязан к предметности, а Повязан на Восприятии... и работает по кружению в этом "негативном" кольце именно Сам человек... а ловец снов лишь как Вызов Сигнальный, типа дал тебе урочную задачу Разплести осознать тот искусственно сплетенный тобою "негатив" ...
в освобожденные Нити твоей Ответственности и Соответствия Духу восприятие освободить :grin:
Klio
Воин
Контактная информация:

Сообщение Klio » 22 окт 2016, 14:18

Лила, привет! Очень рада тебя видеть! И особенно потому, что ты отозвалась на мое сообщение. Я решила снова немного писать, чтобы добавить магии, а то все эти подковырки и копание в чужом чсв утомили. Так что решила на своей страничке насколько получится перейти немного в наше более абстрактное восприятие))
Так что не пропадай!
Про ловец снов я раньше никогда не думала с этой стороны и мне кажется ты права! Стоит поразмыслить!
Konstantin
Воин
Благодарил (а): 5 раза
Zodiac: Sagittarius
Контактная информация:

Сообщение Konstantin » 22 окт 2016, 19:07

Лила писал(а):этого "негатива" нету в Реальности, но он присутствует именно в кодировании Реальности твоим восприятием ... и разборка с ловцом безупречна пребудет, когда ты Свое Восприятие очистишь, и тот образ чела "который не нравиться и плел" освободишь от Фиксирующего определения по программе личностных эмоциональных Загрузов....
это к тому пишу, что любой "негатив" никак не привязан к предметности, а Повязан на Восприятии... и работает по кружению в этом "негативном" кольце именно Сам человек... а ловец снов лишь как Вызов Сигнальный, типа дал тебе урочную задачу Разплести осознать тот искусственно сплетенный тобою "негатив" ...
в освобожденные Нити твоей Ответственности и Соответствия Духу восприятие освободить
Лила,привет! Благодарю тебя что ты есть! Ты умеешь сказать. Как для меня ты - ДУХ. Извини,Лесная,то что ты сказала не очень понял,но уловил,что это действительно о чём-то,что это по существу,что э этом что-то действительно есть,но пока не хватает энергии чтобы как следует это воспринять. Так что тебя благодарю что ты хоть что-то такое сказала реальное,чем обратила на себя внимание Лилы. Ладно,я то тоже,наверняка,куда то иду,просто пока этого не сознаю,ну т.е. просто не понимаю чётко что к чему и куда. Значит так надо.... Ладно,Лила,кто бы ты ни была,я тебя люблю! .... ( можешь меня отчитать о том что я сказал что-то не так, - тебе лучше это знать, но учти что это не эмоции ,
это другое, .... намерение таково,этого не изменить,не отменить, это есть то что есть ... хотя и не видно пока .... )
Lesnaya
Воин
Контактная информация:

Сообщение Lesnaya » 22 окт 2016, 19:56

Вот еще случай был.
Очень я уважаю нашу карело-финскую магию. И (редкий случай) - встретилась мне одна женщина, даже не знаю кто она. Они там невероятно скрытные, любой этнограф скажет, что вымерли там нойды, но это не так. Их просто не найти. Так вот она, наверное, не нойд, но что-то такое. И она не знает ни русского ни английского - какая-то народность. С трудом по фински, в общем через два переводчика. Смотрю что то вышивает. Типа трусов, но не трусы, скорее как портки по колено. Из грубой ткани, видимо сама соткала из какой-нибудь крапивы. Я говорю, что вышиваешь? Она говорит - специальный узор. А нитки практически невидимые - цвет как и у портков. Мне не дала в руки посмотреть. Я говорю, зачем такое внимание трусам. На самом деле схитрила, я знаю зачем, просто думаю, неужели, то о чем я читала так и есть???!!!!!
Она говорит, много ты понимаешь.
Раньше, говорит, ветром торговали. Сейчас уже нет никого, кто в такой силе, но себе погоду делаем.
Эти портки потом носить кто-то будет. И как они обносятся - в смысле станут не новые и вроде как предметом гардероба, их будут вывешивать на улицу для регулировки погоды.
У нас тут на Кавказе тоже похожий случай был. У женщины умер муж. И вот время хоронить, а тут, о ужас! Снег. А тут снег если пойдет, то может и по горло засыпать. Вот и засыпало. Дверь они изнутри как-то разрыли, а дорожку никак. И вот одна женщина сказала - повесь исподнее на палку! И снег прекратил. Возились они долго, но хоть смогли расчистить.
Бессмертная сестра Хо
Лила
Воин
Контактная информация:

Сообщение Лила » 24 окт 2016, 06:41

Lesnaya писал(а):Лила, привет! Очень рада тебя видеть! И особенно потому, что ты отозвалась на мое сообщение. Я решила снова немного писать, чтобы добавить магии, а то все эти подковырки и копание в чужом чсв утомили. Так что решила на своей страничке насколько получится перейти немного в наше более абстрактное восприятие))
Так что не пропадай!

Лесная взаимно! так пребываю периодами ... типа по Настроению Духа))) и по Следам Силы :acute.gif:

наше восприятие, как ты верно озвучила, действительно Абстрактно...
и Обладает безграничными возможностями Творчества... чрез магические Акты Тождества на Воле Абстрактного...
пользовала пленение поясов с Намерением... практика известная, есть и материалы и книги в инете по плетению магических поясов...

Пояс женщины носят на животе, где женский сакральный центр восприятия и источник жизненной силы...
Плетение из натуральных нитей, цветовая вибрация и количество включены в Намеренной Задаче для Пояса...
это практика сталкинга Восприятия в Духе в освобожденном Внимании, в книжках Кастанеды это обозначено термином в переводах "второе внимание"...
Плетение Пояс это ритуальная магия.. через ритуал идет формирование программной Начинки для фиксации Намерения на разные задачи типа исцеления тела, удачи в каком-то деле, гармонизации отношений, привлечение удачи и тому подобное... но с позиции Безупречности эти "задачи" выражают Один Вызов - Раскрытия своего человечьего духа на Встречу Воле и Тождеству с Намерением... то есть через Пояс идет Уловка Намерения...и любая озвучка задачи, НЕ определяет ее типа однозначно)))... в самом Процессе Плетения Пояса идет очищение связующего Звена, и раскрывается истинное Звучание этой Задачи в Решение....

начиная с настройки своего состояния, с выбора и количества и цвета нитей, и породы самоцветов, и созвучия Цветовых вибраций с Задачей через восприятие...
и каким рядом Пояс будет свит, он может быть витой-крученый или косичкой, или связан деревянным крючком, или с включением бисера или маленьких натуральных камней с дырочками для продевания нитей.... все интрументы нужны натуральные из природы, если используются спицы или крючок, то деревянные и порода дерева Созвучная Задаче... и безмолвное погружение нужно в созвучие со всем спектром Включенных в процесс энергий - дерева, камня, нитями, цветовыми вибрациями........

а вот бисер не органическойй породы, включен в процесс через цвет и бликующее отражение света, усиливая включенные камни и нити именно через этот неорганический аспект....
камень осознанно оплетенный бисером, и открытый с двух сторон ( в пространство во вне, и прилегающий к телу) Усиливает свои природные энергетические качества в том Аспекте, в каком Включен Намеренно в процесс творения....Бисер может и преображать качества, привнося качества не органических аспектов энергии... Это например, женский пояс для ловли своего Ветра или для сновидений, на подобном Поясе идет включение женского центра восприятия, в проекции на тело это область внизу живота ( в глубине это внутренняя полость матки), с выходом на копчиковую кость и вокруг области низа живота.......

для Зажженных интересом девчонок)) возьмите типа для практического руководства книжку Любови Светловой "Как вязать пояса счастья", книга практическая, для начинающих магическое Плетение Поясов, написана в формате диалогов наставницы-ученицы, простым ясными словами, с примерами и иллюстрациями плетений...
книжка НЕ толтекской традиции))) но гармонично вписывается в Русло живой традиции работающей с восприятием, сознанием, Намерением...
видимо Духу фиолетовы все эти традиции))) Он Пользуется Любыми )))...
по мере доступности чела и по Связующему Звену и по доступной Силе на Воле Абстрактного :acute.gif:
Klio
Воин
Контактная информация:

Сообщение Klio » 24 окт 2016, 09:48

Привет, Лила!
Очень интересно!!!
По поводу поясов. Пару лет назад я шила себе специальное платье для поиска и ловли ветра. Шить я совсем не умею, так что та еще задача была. Интересный эффект получился с ним. Определенно дает настройку. А недавно про пояса задумалась,может быть когда-нибудь и сделаю, у меня есть прялка и крапива, но хочется получить импульс к действию во сне. Мне нравятся ощущение от действий, которые я повторяю вслед за снами, как узор плетется между мной и мной-дублем.
Цвета и узор я бы взяла по своему направлению.
Книжку скачаю, посмотрю. Я тоже считаю, что традиция она везде может пролезть))))) У меня, к примеру, чуть ли не первое осознанное восприятие двойника было при просмотре Пиратов Карибского моря. Одна из деталей гардероба Джони Депа как ключ к этому восприятию оказалась.
Да, вот еще вспомнила. У нас тут много девочек шьет, вяжет, ткет и вообще занимается рукоделием. Я ни разу не рукодел, но всегда с удовольствием рассматриваю носки, блузки и что там они еще делают. И вот я заметила, что есть такие девочки, чьи вещи просто не хочется выпускать из рук, хотя по виду, сама понимаешь, они могут быть и неказистые. Это какой-то талант, дар. Они хорошо заземлены скорее всего, и как колдуньи что-то плетут.
Многие из них занимаются рукоделием когда напряжены, многие банально снимают депрессию. К вопросу о ловцах снов))))) Ведь это переходит в изделие.
Что-то мы погрузились))))
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 24 окт 2016, 13:20

Девочки, спасибо за наводку, скачаю и посмотрю эту книгу о поясах счастья))
Helene
Активный Воин
Контактная информация:

Сообщение Helene » 25 окт 2016, 16:13

Лила писал(а):
Helene писал(а):...через ловцов снов можно негатив передавать?
привет всем=) благодаря звучанию Лесной возникло желание написать на форуме ...
Helene дело не в ловце снов....а в твоем Отношении в тому челу плетенному в твоем восприятии....
ловец ты конешно можешь и сжечь и "уничтожить" как предмет каким то способом....Но это Твое Отношение типа вылезет иным боком :pig_ball:
А Ловец как раз тебе урочным Знаком явился.. задачей перепросмотреть То Полотно связей с челом, что типа "негативом" тобою определился Повязал твое восприятие...
да мне лично он не мешает, я знаю лишь заочно того, кто его плел, дарили не мне

просто от самого человека слышала, что тот, кто дарил в "оппозиции" , к тому ,кому дарил (там не без магии истории, не хочу тут писать)

я бы просто не стала тащить домой сомнительные подарки
Lesnaya
Воин
Контактная информация:

Сообщение Lesnaya » 25 окт 2016, 16:54

Прохожий писал(а):Дон Хуан посоветовал бы найти узор в сновидении
Да, в общем-то так и было. Платье для ветра - и узор моего ветра) А пояс - это так, фантазии)))) у меня две левые руки и нет никакой тяги к рукоделию.Так что если и что-то сделаю, это будет супер пупер по магическому поводу.
Бессмертная сестра Хо
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 01 ноя 2016, 17:12

Тут Лила посоветовала прочесть книгу Л.Светловой "Как вязать пояса счастья".
К сожалению, мне удалось найти лишь отрывок. Буду очень признательна за ссылку на полный текст этой книги.
Лила
Воин
Контактная информация:

Сообщение Лила » 01 ноя 2016, 19:04

Река, ограничение введено для защиты правообладателя, в сети выложена только часть.У меня бумажная книга, куплена в обычном книжном магазине.
Полный текст этой книги открыт для скачиваний и покупки в электронном виде, ~ 100 рублей, есть на многих книжных сайтах, например тут https://www.litres.ru/
Lesnaya
Воин
Контактная информация:

Сообщение Lesnaya » 20 янв 2017, 00:45

Прочтите сторию, практически про союзника.
История правдивая. Моя личная бабушка делала то же самое.

Эту историю мне рассказывала ещё бабушка. Она жила в селе Радищево, Пензенской области.
Как-то раз она с подругами решила погадать в святки. Девочки вроде бы и серьезно относились к этой затее, а вроде бы и нет - все-таки они не до конца верили в мистическое.
Увы, дословно бабушкин рассказ я передать не могу, поэтому повествую по памяти...

...В тот день снег не сыпал: наоборот, день выдался тяжелым, мрачным, с тучами, заслонившими небо и солнце. Вечером стало не лучше: ударил мороз. Но девочки все равно собрались у бани Акулины Ненашевой, бабушкиной подруги. Всего подружек было четверо: Акулина, Александра (бабуля моя), Василиса и Марья (если быть честной, я помню имя только Акулины, а остальных девочек назову условными именами).
Зашли в темную баню, зажгли свечки, как и положено. Свечки коптили и дымили, но это не мешало: девочкам было интересно, они гадали впервые. Всем - по пятнадцать, все - глупенькие.
Акулина и Марья еще с вечера приготовили два зеркала: одно - большое, в тяжелой, грубо сколоченной раме. Бабушка рассказывала, что оно было старым, по поверхности шел слой темной патины.
За тем зеркалом поставили еще одно, поменьше, но понеряшливее. Уж какое было! А было оно в тонюсенькой рамочке, приделанной, чтоб сберечь края и не сбить их…

Бабушка, рассказывая нам с сестрой эту историю, в сердцах ругала себя и подружек: ну зачем они пошли в баню, да с зеркалами, да еще и без крестов нательных! Баня-то - самое место для нечистой силы! Но что было, того не воротишь…

Девочки расселись перед зеркалами. Зажгли еще свечей. Баня была темной, составленной из сруба, а свечи тревожно мигали, пламя трепетало.
На соседнем дворе сердито и взахлеб лаяла собака. Вообще, бабушка отмечала, что собаки лаяли в тот вечер постоянно. Одна заведется - остальные подхватят.
Девочки распустили волосы, сняли нательные кресты и ленты из кос. Сели перед зеркалом поменьше и стали вглядываться в темное отражение.
Они будто смотрели в длинный зеркальный коридор, где одно зеркало отражалось в другом. Свечи ровно горели, только иногда помигивали.
Садились девочки ближе к полуночи, а как подошло самое нужное время, Василиса сразу заканючила:
- Пойду-ка я, не хочу смотреть! Вдруг там что покажется!
Все ее на смех подняли, остались сидеть.
Никто не скучал: все были в напряжении - что увидят в темной глубине? Может, суженого, на которого и гадали?
Свечи заморгали почаще, как если бы кто-то дохнул на пламя. Моя бабушка встала и тут же вышла, не стала смотреть в зеркала, уж очень напугалась. Она рассказывала, что, наверное, Бог помог, что ума хватило не смотреть на всякие страсти.
А Марья и Акулина остались смотреть. Свечки задрожали еще сильнее, пламя приугасло... Марья не выдержала, переметнулась к двум подружкам. Осталась Акулина одна. Девчонки стали ее просить, мол, гаси свечи да подымайся! А Акулина хотела уж увидеть суженого. Что, зря она в баню в ночь-полночь пошла, да с этаким-то зеркалом здоровым!?
Осталась она сидеть.
Пламя приутихло. Но ничего не происходило. Все уж успокоились и заскучали... как вдруг Акулина побелела, как полотно, и вся на лавчонке коротенькой сжалась, а отлепиться от нее не смогла. Смотрит и лепечет: "Ой, девоньки, ой, страшно, жуть, жуть какая!"
Что уж говорить, девчонки сами до смерти напугались - Акулина кричала, что сзади нее кто-то в зеркале стоит. Тогда Василиса набросила на большое зеркало белый платок, заранее подготовленный.
И тотчас свечки все погасли.
Вот такая история. Бабушка не гадала больше ни разу, даже если нестрашное это гадание. Рассказывала только, что Акулина из веселой девчонки превратилась в унылую и боязливую, а что хуже всего - болезненную. И что в зеркале том, стоявшем в ее избе, нет-нет да мелькнет что-то - это не только бабуля замечала.
Не повезло и Марье. Маленькое зеркало она принесла, да мерещилась ей всякая гадость: то лицо чье-то покажется, то тронет ее кто холодной рукой за плечо или руку.
В общем, не шутка это - святочные гадания. Об этом бабушка всегда говорила и радовалась, что крестик нательный снять сняла, а в кулаке все время держала.
Бессмертная сестра Хо
Ответить на сообщение