* КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ "ГАРМОНИЯ С МИРОМ" * МИР МАГИИ И ШАМАНИЗМА *

Из Архива. Дух в контексте Пути.размышления.беседы.

Нематериальный мир. Все, что можно описать лишь косвенным образом.

Модератор: Река

Заблокировано
Lesnaya
Воин
Благодарил (а): 2 раза
Zodiac: Gemini
Контактная информация:

Re: Дух в контексте Пути.размышления.беседы.

Сообщение Lesnaya » 06 янв 2016, 14:47

Шкуропея, пятьдесят лайков тебе:-) тоже именно так и думаю, чувствую, вижу, воспринимаю:-)
Бессмертная сестра Хо
Asd

Сообщение Asd » 06 янв 2016, 16:25

Shkurapeya писал(а):
Asd писал(а):Пишите по данной теме, если есть что сказать.
В том-то и дело, что по данной теме можно писать и трещать сколько влезет. И эманации скручивать и склеивать в разные забавные фигурки, и из темной материи куличики лепить, и Орла гонять всяко-разно: клавиатура все стерпит.
Но в зачет идет только сущностное восприятие, как всегда. А с ним у большинства как-то не очень :)
Несколько лет назад на русскоязычных кастанедовских форумах был величиной такой себе Виндикатор. На многое замахивался, успел до многого дотянуться(вроде бы). Он и на инсе писал (Лейто), ты знаешь.
После такой смелой оценки происходящего на форуме, наверно для тебя будет нетрудно выяснить что же произошло с этим "героем наших дней".
И если добытые сведения тебе покажутся неубедительными, я добавлю свои.

Интерес к Абстрактному (Духу) возникает обычно после лет и лет поисков, проб, практик и конечно результатов.
После того, как ознакомишься с теорией и практикой магии на своей шкуре, а затем с историей разных направлений магии, неизбежно возникает вопросы: куда, как, с кем...
А за клавиатуру обидно :grin:
Asd

Сообщение Asd » 06 янв 2016, 20:12

Пример В. указывает, как оборачивается путь бульдозера в нагвализме против его самого. Поищи, чего насторожилась? Боишься выглядеть не лучшим образом? Сама ведь завела такой разговор.
А пока шта у тебя нет других аргументов, кроме как от лени.
Если считаешь мои (и другие) тексты трескотней, то приведи собственные достижения. Почему нет? Такой неожиданный стратегический ход! Овации, коммерческие предложения!....
Если нечего предложить, найди себе какую-либо интересную тему.
Как думаешь, меня интересуют стандартные оценки от оппонентов стандартного уровня, продиктованные стандартным интересом?
Река
Администратор
Благодарил (а): 37 раза
Zodiac: Virgo
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 18:12

Asd :
И хотя до сих пор не определена сущность Духа, кроме как религиозная категория, лучшего проводника пока нет.
И к чему же мы пришли в итоге?
Жизнь - как волны! То вверху то внизу...
А хотелось бы как у Трисмегиста, "что вверху то и внизу"...
Asd

Сообщение Asd » 07 янв 2016, 18:20

Щас..отдышусь после тренировки.
Asd

Сообщение Asd » 07 янв 2016, 18:36

Выход за пределы Орла с его эманациями оставим на потом, на сладкое :grin:
Есть причина вернуться к вопросам текущим.
Каким образом, за счет чего, с чьей помощью держится реальность в таком виде на сегодняшний момент. Это касается и нашего повседневья, природы, всего окружающего нас, микромира и макромира, нашей реальности, энергетического\информационного мира....
Каким образом все это "сооружение" не разваливается, не аннигилирует, короче, не устраивает само себе неожиданностей?

В древних мифах уже отметились своим пониманием причины всего этого как то: с помощью Слова, Желания и Указания Брахмана и его последующих героических деяний, а также при участии армии богов\духов\демонов\элементалов была создана и под неусыпным их контролем ныне процветает сегоденье и все вокруг его.

Картина построенная мифами выглядит полной, законченной, в которой за тысячелетия выстроены все (почти) взаимосвязи, определены правила "приема" у вышестоящих" в мифологической иерархии, сформирована, как положено(кем? куда?) иерархия ответственных и полуответственных...исполнителей.

Можно совершенно определенно (практически) утверждать, что после тысячелетних-то трудов человечество наконец имеет полноценную картину мира, в которой все разложено по полочкам, разжевано, сдобрено амброзией и за нас уже и проглочено, и согласно которой все вокруг вместе с нами неторопливо перемещается к светлому будущему.

Да неужели!?

Откуда тогда появилась эта контра аннигилирующим диссонансом во всех мифах в образах: Люцифера, Прометея, массы конфликтующих с Брахманом богов в индуизме и многочисленных других?
Чего мирно и спокойно не жилось Д.Хуану с его партией и другим толтекам?
Всем им видимо не рассказали о том, как великолепно устроен мир, насколько велика забота Всевышнего, т.е. проигнорировали, значит, духовные потребности светящихся существ.

На сегодняшний день Брахмана и его усилия принято формулировать как Намерение, Дух. Т.е. Благодаря Намерению существует и здравствует мир на современном этапе. Благодаря видению энергетики можно наблюдать запредельных размеров формы проявления Намерения в виде Орла, его эманаций и других энергетических объектов в бесконечности.

Однако видящими было отмечено конечность распространения порождений Орла. Т.е. у всего есть предел.
Предел распространения эманаций виден даже в небольших объемах пространств, даже в светящихся существах.

Это обстоятельство могло дать толчок появлению понятия абсолютной свободы.
Неоднократно встречал информацию о том, что, например мы, люди имеем такой внешний вид (и энергетику) благодаря воздействиям\контролю нашей ДНК. По аналогии напрашивается вывод, что вся картина мира во всех его подробностях поддерживается Намерением – ДНК мира.
Дух в этой картине выполняет требования Намерения – проектировщика\творца\родителя\смотрящего нашего мира, т.к. проявляется в нашей реальности.

Продолжение следует….
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 18:43

Откуда тогда появилась эта контра аннигилирующим диссонансом во всех мифах в образах: Люцифера, Прометея, массы конфликтующих с Брахманом богов в индуизме и многочисленных других?
Чего мирно и спокойно не жилось Д.Хуану с его партией и другим толтекам?
Всем им видимо не рассказали о том, как великолепно устроен мир, насколько велика забота Всевышнего, т.е. проигнорировали, значит, духовные потребности светящихся существ.
Почему, почему... Да потому что! :yahoo: Мир - живой! И потому - ежеминутно меняется. Природа вообще не любит прямых линий. Вот))
Забыли что ли про синтаксис?! Все существует одновременно! Восход и закат, рождение и распад.
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 18:49

Конфликты это искры будущего. Постоянство - оно всего лишь сохраняет ткань мира...
Asd

Сообщение Asd » 07 янв 2016, 18:49

Это как? Супротив Намерения? :spiteful:
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 18:53

Намерение(Дух) вмещает в себя Все)) Ведь конфликты космоса случаются где,а? Пральна, в Едином Намерении.
А ты говоришь : супротив))
Как тут не вспомнить про Рыбу, которая все спрашивала, а где же Океан?!
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 18:58

Открытие этого положения ТС людьми и фиксация в нем - вот это, действительно, вопрос вопросов.
Божий промысел, вот и все. То есть - все в руках Духа. Он только и живет. Забыли?)) Подымаясь по иерархической лестнице (не одну жизнь в основном), существо становится все более вмещающим в себя Дух, отсюда - изменения эонов в глобальном смысле.
Asd

Сообщение Asd » 07 янв 2016, 19:02

Чисто по женски! Боже спаси и помилуй нас.
Еще: не верь глазам своим, это твоя ТС запылилась. Ну и где же вы только не напутаете.
Однако весело. :pod_stolom: Продолжите?
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 19:03

Shkurapeya писал(а):Река, если ты забыла - я атеистка. Для меня словосочетание "божий промысел" - пустой набор символов.
Я тоже не набожная. Однако без проблем это словосочетание можно заменить на другое: Игра Духа.
Теперь - удобно?))
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 19:07

Для меня понятие Бог, Намерение, Дух - одно и то же))
Хотя люди вкладывают в это разные смыслы. Просто удобно оперировать в каких-то вопросах людских понятием- Бог))
Здесь, в этой теме - да, не стоило)))) :pooh_lol:
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 19:16

преодолевать существующие в этой позиции ТС ограничения,
У кого и есть ограничения, так это у Ума)) А еще - у Человеческой Полосы. :pooh_lol:
Asd

Сообщение Asd » 07 янв 2016, 19:17

Вот теперь по поводу Орла, Духа, Намерения и их порождений....

Да вот такое выходит дело, что все сотворенное, живое и неживое существует и живет благодаря этим абстрактным понятиям. Мы обязаны своей жизнью и условиям, для нее созданным благодаря стараниям Намерения, Орла, Духа.
Бога (для Реки).
Однако в любом организме существует обмен веществ, где привносятся нужные организму вещества, удаляются ненужные...
Законы микромира повторяются в макромире...
Орлу также необходима пища - обогащенное жизненным опытом осознание светящихся существ, ну а съеденное и использованное отбрасывается в ...Место Забвения.
Я бывал в этом и многих других местах энергетики Орла. Хватает одного раза увидеть, чтобы не променяться на тонны отговорок. Не во всех местах, не во всех, каюсь, и перед всеми виноват безмерно и бесконечно, что не могу рассказать, что делается у Орла в его кури....орлинном мозгу.

А с другой стороны девчата, да пошла она к черту, эта абсолютная свобода! Зачем тужиться из себя вон? Придет Святый дух и все устроит и всех устроит.
Объявляем страйк свободе, этой дряхлой и грязной старухе!!! Все под знамена святой веры, ныне и присно и во веки веков! :pig_ball:
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 19:22

Asd : Придет Святый дух и все устроит и всех устроит.
А вот ни фига!
Духу жизненно необходимо как можно больше неизведанного! И в смысле осознания тоже!
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 19:27

Shkurapeya писал(а):
Река писал(а):Для меня понятие Бог, Намерение, Дух - одно и то же))
Хотя люди вкладывают в это разные смыслы. Просто удобно оперировать в каких-то вопросах людских понятием- Бог))
Для меня "Бог" - это образ. Идеальный образ Родителя, о котором подспудно грезит человечество: как о причине того, на что не хочется или не по зубам повлиять самостоятельно, с одной стороны, так и об источнике бескорыстной и без(раз)мерной заботы, с другой. И вот живет этот самый "Бог", сотворив людей - и теперь забот у него других совсем больше нет, кроме как денно и нощно воспитывать своих чад, оценивая любую сделанную ими фигню, вплоть до того как они подтерлись после туалета, наказывать их, испытывать, и все такое. То есть - индульгеж вообще по полной.

Поэтому когда речь заходит о Духе, о намерении - мне слово "Бог" кажется ну крайне неудачным обозначением.
Ну да, я поняла уже)) Бог конечно в людском понятии намного уже чем Дух. Но я выше описала уже свое мнение.
Нет ничего кроме Духа. И, разумеется, все сюда входит: И Бог, и Сила, и все остальное))
Знаешь, вспомнилось вот что: бесконечные споры двайтистов и адвайтистов. А они, и те и другие, по-своему правы.))
Лично я на стороне адвайтистов, утверждающих, что Все есть Одно. Отсюда понятна моя позиция в отношении пренебрежения градациями и смыслами между Богом и Духом.
Asd

Сообщение Asd » 07 янв 2016, 19:30

(Сокрушенно, со вздохами.. :flirt: ) Дитятко, ты путаешь причину и следствие. Дух обязан помогать ищущим хоть Бога, хоть черта. Дух включается при наличии намерения. Это проверено тысячами и тысячами практикующих. Намерение любого смысла. Если проще Дух: справочное бюро по экскурсиям в жизни.
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 19:34

Shkurapeya писал(а):
Река писал(а):Бог конечно в людском понятии намного уже чем Дух.
А у тебя, прости, чье понятие?))) Или ты уже покинула наш бренный вид? Хм...
Я уже обьяснила выше)) Про адвайту))
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 19:36

Asd писал(а):(Сокрушенно, со вздохами.. :flirt: ) Дитятко, ты путаешь причину и следствие. Дух обязан помогать ищущим хоть Бога, хоть черта. Дух включается при наличии намерения. Это проверено тысячами и тысячами практикующих. Намерение любого смысла. Если проще Дух: справочное бюро по экскурсиям в жизни.
И где ты видишь несоответствие? Надеюсь, я правильно поняла? Дитятком тут меня ты называешь? :pooh_lol:
Вдогон. Дух ниче никому не обязан ! ))) Себе он помогает, вот)
Дух это делает, потому что Только Дух и есть везде, Один, во всех лицах))
Можете назвать меня конченой адвайтисткой- монисткой, мне даже будет приятно))
Asd

Сообщение Asd » 07 янв 2016, 19:43

А теперь вернемся к нашей вечно молодой, юной и цветущей Свободе!

Понимая причины, условия,возможности в которых функционирует Энергетический мир, можно выявить некоторые "пятна" на этом сияющем теле, где внимание этого мира, контроль ослаблены, просто неважны. И там появляются перспективы пути через Неизвестный проход - в Неизвестное пространство
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 19:45

Asd писал(а):А теперь вернемся к нашей вечно молодой, юной и цветущей Свободе!

Понимая причины, условия,возможности в которых функционирует Энергетический мир, можно выявить некоторые "пятна" на этом сияющем теле, где внимание этого мира, контроль ослаблены, просто неважны. И там появляются перспективы пути через Неизвестный проход - в Неизвестное пространство
Речь идет о путях, куда уходят в том числе и толтеки?
Asd

Сообщение Asd » 07 янв 2016, 19:46

Река писал(а):... ))) Себе он помогает, вот)
Дух это делает, потому что Только Дух и есть везде, Один, во всех лицах))
Можете назвать меня конченой адвайтисткой- монисткой, мне даже будет приятно))

Отменно! Мудреешь! А ведь долго не принимала.
Шесть баллов по пятибальной шкале!
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 20:00

Ты об чем это, друг? Ничего я не принимала. :pooh_lol:
Или ты о другом?
Мне просто надоело думать о том, КАК я выгляжу в глазах форумчан и подстраиваться !
Asd

Сообщение Asd » 07 янв 2016, 20:10

Итак, наша вечно цветущая Свобода.

Однако она бывает не в одном лице.
Как то я проследил путь толтека\человека знания Абстрактными Ядрами. Путь этот вышел в несколько ответвлений. Я писал об этом на форуме постнагвализма.
Оказалось, что люди по разному себе представляют свободу и соответственно при возможности по разному ее реализуют.

В том видении главный поток искателей ушел реализовывать себя в структуры Духа. Т.е. стал исполнителем, частью исполинского энергетического механизма, называемого Дух. Это можно понять. У нас у всех есть долг перед Абстрактным, давшим нам жизнь на этой прекрасной земле. Возможно, благодарность этих людей превысила тягу к абсолютной свободе. И к тому же они на довольствии(питании) самого Духа
Гораздо меньшая часть искателей ушла в отстой, неуправляемое и неконтролируемое ничем пространство. Видимо этим искателям оказались ненужными ни благодарность Духу, Абстрактному, ни абсолютная свобода. Они решили существовать в каком-то неприглядном пространстве без определенных правил.
Третья, самая малая часть искателей прошла прямым путем за границы контроля Духа (так я видел)... и дальше путь их неведом, как полет ночной птицы.
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 20:13

Третья, самая малая часть искателей прошла прямым путем за границы контроля Духа (так я видел)... и дальше путь их неведом, как полет ночной птицы.
Вот они-то и интригуют больше всего!
Asd

Сообщение Asd » 07 янв 2016, 20:17

Да, да, да..
Это и есть уход в Неизвестное.
По мере возможностей (и сверх их) пытаюсь разглядеть и понять что там. Оказывается в ВТО можно потом отыскать и посетить найденное...
Река
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Река » 07 янв 2016, 20:18

Давай, Асд, руби дальше! ))
Оказывается в ВТО можно потом отыскать и посетить найденное...
И этих "ночных птиц" тоже?
Asd

Сообщение Asd » 07 янв 2016, 20:25

Пока на сегодня можно так подытожить: у нас всех есть долг перед Абстрактным за жизнь, нам данную. Возможностей для оплаты долга широчайшие, т.к. все вокруг - проявление Абстрактного в реальности.
Но благодарность - не рабство, приковывающее нас.
Поиск свободы не отменяется и возможности для этого есть. Их можно проверить сиюминутно при наличии достаточно мощной ЛС и точно сформулированного намерения. И тогда путешествия в ВТО заменят тонны букв и значительно очистят путь.
Вот так.
Заблокировано